Движение «Солидарность»

Движение «Солидарность»

Объединенное демократическое движение.

Движение «Солидарность» — объединенное демократическое движение.

Движение основано в 2008 году. У движения нет одного лидера, руководство коллегиальное. Среди его членов такие известные политики, как Владимир Буковский, Борис Немцов, лидер Объединённого гражданского фронта Гарри Каспаров и Илья Яшин.

12-13 декабря в городе Химки Московской области состоялся учредительный съезд объединенного демократического движения «Солидарность», в котором приняли участие около 300 делегатов из 45 российских регионов, где состоялись объединительные конференции демократов, в общем итоге собравшие более 5 000 участников – демократических активистов. В учредительном съезде «Солидарности» приняли участие активисты всех существующих в России демократических партий и движений: партии «Яблоко» и бывшей партии СПС (к моменту проведения учредительного съезда «Солидарности» партия СПС была уже ликвидирована по инициативе Кремля), Объединенного гражданского фронта, Российского народно-демократического союза, Республиканской партии России, движений «За права человека», «Оборона», «Мы» и других. Были избраны федеральный политсовет и федеральное бюро движения, приняты его организационные принципы.

Движение официально не зарегистрировано, однако участвует в коалиционной Партии народной свободы, которая в мае 2011 года подала заявку на регистрацию в Минюсте для участия в парламентских и президентских выборах 2011-12 гг.

В отдаленной перспективе может быть преобразовано в партию для участия в свободных выборах, формировании правительства и реализации своей программы. Пока же ОДД «Солидарность» бойкотирует выборные процедуры на федеральном уровне, так как считает, что сейчас в стране отсутствуют условия для проведения свободных и честных выборов.

В качестве главного политического принципа «Солидарности» делегаты учредительного съезда провозгласили отказ от сотрудничества с нынешней властью.

На данный момент действуют региональные организации в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Воронеже, Забайкальском крае, Иваново, Иркутске, Калуге, Краснодарском крае, Кургане, Липецке, Нижнем Новгороде, Пермском крае, Рязани, Саратове, Тамбове, Томске, Туле, Ульяновске, Кемерово, Уфе, Челябинске.

В июле 2009 года СМИ появился текст обращения Бюро «Солидарности» по ситуации в Грузии, в котором российские власти обвинялись в попытке развязать агрессию против Грузии и с призывом к военным не исполнять приказы командиров.

В марте 2010 г. «Солидарность» и другие оппозиционные движения начали Интернет-кампанию Путин должен уйти. Кроме сбора подписей проходят пикеты и митинги с требованием отставки Путина.

14 июня 2010 Борис Немцов и Владимир Милов представили свой доклад «Путин. Итоги. 10 лет». Доклад издан тиражом в 1 миллион экземпляров и распространяется активистами на митингах, пикетах, у станций метро и т. д. Доклад также доступен на сайте Путин. Итоги.

В 2010 году движение «Солидарность» официально поддержало акции Стратегия-31 и День гнева. Члены движения принимают в них активное участие.

31 декабря 2010 Борис Немцов и Илья Яшин были задержаны на акции Стратегии-31 в Москве. Немцов провел под арестом 15 суток, а Яшин — 5. Участники «Солидарности» ежедневно проводили пикеты в их поддержку.

26 марта 2011 года движение «Солидарность» провело всероссийскую акцию, приуроченную к 11-й годовщине избрания Владимира Путина президентом страны. Активисты движения раздавали опрашиваемым бюллетени с вопросом, проголосовали бы они сейчас за или против Владимира Путина.

1 февраля активисты «Солидарности» вывесили напротив Кремля растяжку с лозунгом «Путин, уходи!» размером 20 на 7 метров. Растяжка была закреплена на 6-этажном здании бизнес-центра со стороны Васильевского спуска. Помимо лозунга на растяжке были размещены перечеркнутый портрет Путина, адрес сайта Putin-itogi.ru и эмблема движения «Солидарность». Растяжка провисела на здании около часа.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Медведи растерзали шестерых жителей Красноярского края за сентябрь

Медведи растерзали шестерых жителей Красноярского края за сентябрь

Численность хищников достигла более 26 тысяч особей

Гороскоп на 25 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 сентября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что небесные светила приготовили сегодня

Сотрудница полиции застрелила двух медведей в Кузбассе

Сотрудница полиции застрелила двух медведей в Кузбассе

Хищники подходили вплотную к людям. Одну из атак сдерживала сотрудница полиции Наталья Стельмакова

Итоги выборов депутатов Законодательного Собрания по единому округу подведены в Красноярском крае

Итоги выборов депутатов Законодательного Собрания по единому округу подведены в Красноярском крае

Стало известно, какие партии прошли в парламент и кто получил мандаты